Streitschlichtung | Schiedsgerichtsbarkeit | Prozessführung

Streitschlichtung | Schiedsgerichtsbarkeit | Prozessführung

Anton Baier: baier@baierpartners.com
Erhard Böhm: boehm@baierpartners.com
Gregor Grubhofer: grubhofer@baierpartners.com
Amelie Huber-Starlinger: huber-starlinger@baierpartners.com
Tomasz Klimek: klimek@baierpartners.com
Magda Svoboda-Mascher: svoboda@baierpartners.com
Marko Szucsich: szucsich@baierpartners.com

Arno Tertschnig: terschnig@baierpartners.com

Arthur Wolff: wolff@baierpartners.com

Aus unserer Praxis:

  • Tätigkeit als Schiedsrichter oder Parteienvertreter in internationalen Schiedsverfahren (ICC, VIAC, u.a.) in verschiedenen Wirtschaftszweigen und Regionen in Europa, dem Mittleren Osten, Asien und Afrika, unter anderem in den Sektoren Ölfeldentwicklung, Förderung und Lieferung von Rohöl, Infrastruktur und Energieprojekte, Transportwesen, Telekommunikation, Gesundheitswesen, Druck, Lebensmittel und anderen
  • Schiedsverfahren und Zivilprozesse betreffend Streitigkeiten aus M&A Transaktionen, betreffend Aktionärsrechte und auf Schiedsverfahren bezogene Prozessführung
  • Versicherungsrechtliche Schiedsverfahren und Zivilprozesse
  • Wettbewerbsrechtliche Prozessführung
  • Bankrechtliche Streitigkeiten und “Asset Tracing”